Воспитательный процесс

Воспитание в духе народных традиций

Как в настоящее время воспитывать подрастающее поколение? Где искать примеры и нравственные ориентиры? Лучший выход — обратиться к истокам, к историческому прошлому нашего народа.

Подобный подход к воспитанию можно увидеть на примере МОУ «Дрезненская гимназия», где этнокультурному направлению уделяется очень большое внимание. В конце октября здесь состоялся фольклорный праздник для учащихся начальной школы — «Осенние посиделки». Старшеклассники гимназии подготовили настоящее театрализованное представление и рассказали в нем, как в старину крестьянская молодежь проводила время на посиделках. Атмосферу прошлого создавали и сцена, оформленная в виде избы, и стол с самоваром и пирогами, и народные костюмы учащихся. Ребята танцевали русские переплясы, пели песни, играли в народные игры, отгадывали старинные загадки. Праздник получился не только развлекательным, но и познавательным. Малыши узнали: когда проводились осенние праздники, как отмечали их наши предки, какие приметы осени были в старину.

Это мероприятие никого не оставило равнодушным. Праздник получился необычный: многие ребята впервые видели подобную форму проведения мероприятий и впервые имели возможность прикоснуться к прошлому, к народным истокам. Все это наводит на мысль о том, как важно и нужно воспитывать подрастающее поколение в духе народных традиций, чтобы не получить в будущем «Иванов не помнящих своего родства».